Автоматическая авторизация в Chrome69 – о чем еще забыл рассказать Гугл?

9 октября 2018

Уже успели воспользоваться обновленной версией браузера Chrome 69? Ее релизу нет еще и месяца: новинка была презентована производителем в сентябре 2018. Однако уже сейчас на новую версию Хрома поступают жалобы: поисковик не всегда видит сайты с «www» и «m». Но и это еще не все.

Одна из существенных доработок Google – автоматическая авторизация через учетную запись Google на всех вебресурсах, принадлежащих компании-гиганту. Происходит это за счет синхронизации серверов Гугла с локальными данными браузера. То есть история, закладки и даже введенные ранее пароли становятся для системы доступными. А отвечает за весь процесс функция Sync, запуск которой раньше происходил только с согласия пользователя (после нажатия кнопки).

Естественно, работа Chrome 69 вызвала массу негодования. Выходит, что Google следит за нами?

В компании поспешили опровергнуть это – как и до релиза новой версии Хрома, сообщают представители Гугл, синхронизация запускается самиим пользователем, тогда как нововведение лишь повышает уровень безопасности личных данных. На деле же обновленная Sync работает так, что при использовании браузера вообще непонятно, что работает "автоматом", а что нет. Плюс ко всему Google не описал эту новинку в списке улучшений для версии 69.

Можно ли отключить авто авторизацию?

Да, можно. Для этого в обновленном Гугл Хром69 нужно перейти к списку флагов chrome://flags//. Среди предложенный выбрать account-consistency и перевести установленный по умолчанию default в статус disable. Должно помочь.