Банковская система мира может пострадать от нового трояна

20 декабря 2017

Специалисты компании Avast заявили об обнаружении нового опасного трояна Catelites Bot. В настоящее время вредоносная программа готовится нанести серьезный вред более 2 200 финансовых учреждений мира.

Последние месяцы специалисты по борьбе с компьютерными вирусами стали часто натыкаться на странные фейковые приложения под Android, которые многие пользователи просто не расценивают как вредоносные программы. Таким образом, и был обнаружен зловред Catelites Bot, находящийся сейчас в стадии бета-версии.

По мнению экспертов, создатели трояна планируют использовать его для атаки на мировую банковскую систему. Уже сейчас заражено около 9000 компьютеров – скачивая непроверенное приложение, пользователь может легко инфицировать свою машину. Процесс заражения начинается после того как программа получает права доступа. Неопытный юзер вряд ли заметит подмены приложений и введет свои логин и пароль, а трояну для начала работы больше ничего и не нужно.

Ввод личных данных в форму для входа поддельного приложения приводит к тому, что злоумышленникам открывается доступ к банковской карте жертвы, а это чревато потерей денег.