В Москве появится беспилотный транспорт от «Яндекс»

1 августа 2018

Соглашении о его развитии заключили на Moscow Urban Forum 2018 компании «Яндекс», группы «ГАЗ», «КАМАЗ», институт НАМИ и глава Москвы Сергей Собянин.

В тексте пятилетнего договора говорится, что его стороны начнут внедрять технологию беспилотного управления городским пассажирским транспортном (речь идет про все виды). Для этого должна быть разработана нормативно-правовая база. Кроме того, сторонам предстоит разработать бизнес-модель новой системы. Соглашением дополнительно предусмотрен процесс обучения персонала для работы с беспилотниками и разработка защитных систем для предотвращения кибератак.

Как говорят в компании «Яндекс», сотрудничество с Правительством Москвы позволит сделать процесс тестирования беспилотных систем управления более простым. В конечном итоге реализация этого проекта должна повысить конкурентоспособность отечественных разработок в мировом технологическом пространстве.

Большинство инфраструктурных объектов, от которых зависит работа общественного транспорта, может в будущем работать по методике интернет-вещей и взаимодействию с «умными» системами автомобилей. Речь идет про камеры наблюдения, светофорные объекты, трекеры и детекторы, которыми оснащен пассажирский транспорт. Они смогут ориентироваться в черте города без участия водителя.

В рамках конференции гости смогли протестировать беспилотные авто, представленные «Яндексом». Стоит напомнить, что компания презентовала прототип беспилотного такси год назад. На днях был представлен отчет о поездке машины из столицы в Казань, которая 99 % времени ехала без вмешательства водителя.