С четвертого на шестое: в России снизилась активность DDoS-атак

28 марта 2018

По данным экспертов Лаборатории Касперского последний квартал 2017 года ознаменован для нашей страны снижением количества DDoS-атак. Вообще стоит отметить, что по сравнению с третьим кварталом активность DDoS-атак снизилась в целом – так, если в течение июля-сентября они затронули 98 стран, то с октября по декабрь наблюдались только в 83 странах.

Интересный момент, несмотря на такое большое количество «жертв» DDoS-атак, подавляющее количество случаев происходит всего в 10 странах. В этом своеобразном ТОП-10 в третьем квартале Россия была на четвертом месте, а в четвертом квартале перешла на шестое место. Лидирует в этом списке Китай, за ним идет США и Южная Корея. Также входят в десятку Нидерланды, Великобритания, Франция, Германия, Канада.

Напомним, что самым распространенным методом является SYN-DDoS, а реже всего используется ICMP-DDoS. В ситуации с DDoS-атаками эксперты Лаборатории Касперского отмечают, что все чаще наблюдаются случаи, когда для атаки используется сразу несколько методов.