У российских военных появится экзоскелет отечественного производства

27 сентября 2018

На базе ЦНИИ Точного машиностроения был разработан и протестирован первый российский экзоскелет для солдат. Информация об этом была получена от Олега Фаустова, главного конструктора НИИ Точмаш. Новая разработка, по его словам, сделает солдат еще сильнее, а также позволит вести прицельный огонь из пулемета, удерживая оружие только в одной руке.

Все прочнее современные технологии входят не только в повседневную жизнь, но и становятся главным реквизитом в театре военных действий. Именно экзоскелеты рассматриваются большинством стран мира как альтернатива классической военной экипировке. Сила, повышенная выносливость, дополнительная защита и больше возможностей в бою – вот что может дать техника каждому воину. Экзоскелет позволяет переносить на себе больше груза, будь то оружие и боеприпасы или же провизия и обмундирование.

Однако основной проблемой экзо скелетов сейчас является малый заряд аккумуляторной батареи при большом весе самой батареи. Однако доработки обмундирования ведутся уже сейчас и через 7 лет экзоскелет, очень вероятно, войдет в состав экипировки «Ратник». Уже сейчас этот вид обмундирования включает в себя механический экзоскелет, который позволяет существенно снизить нагрузки на организм при переносе тяжестей.

Как же он выглядит?

Сейчас «Ратник» — это прочная металлическая конструкция, основной которой является плечевая балка. Она способна выдерживать вес рюкзака до 50 кг. Также распределение нагрузки осуществляется за счет поясничной балки и опорным ножным конструкциям. Дополнения к металлическому остову – более 20 элементов. Все их можно компоновать в зависимости от поставленной задачи:

  • специальный комбинезон из арамида
  • шлем броней из керамических пластин
  • жилет из аналогичного материала
  • стрелковое оружие
  • средства защиты
  • системы связи и навигации
  • системы управления боевым оружием и прицельный комплекс.

Аналогичные разработки ведутся и в США. Экзоскелет американцев, получивший названий Onyx, рассчитан для перемещений на большие расстояния и переноса тяжестей.