Федеральный СТЭК обновил сертификаты «1С-Битрикс»

7 мая 2018

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю подтвердила: компания «1С-Битрикс» выпускает программное обеспечение, которое на 100% соответствует законодательным нормам России.

Согласно российскому законодательству государственные, а также ряд частных структур обязаны иметь сертифицированное программное обеспечение. Для проверки соблюдения требований закона ФСТЭК проводит инспекции. В рамках анализа программного обеспечения 1С-Битрикс проверены функции безопасности новых версий продуктов и решений. Выданы обновленные сертификаты сроком действия до 2020 года. Ранее проверка проводилась в декабре четырьмя годами ранее.

Инспекцию новых версий продуктов проводила специализированная фирма «Эшелон». В рамках недавней инспекции был подтверждён факт отсутствия не декларированных возможностей по четвертому уровню. В частности, были проверены актуальные 17-е версии продуктов «1C-Битрикс24» и ПК «1С-Битрикс. Управление сайтом». Они получили сертификаты соответствия требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей» – по 4 уровню контроля и техническим условиям.

В новых версиях сертификатов, выданных ФСТЭК, учтены корректировки политик лицензирования продуктов. В сертификатах появились популярные у крупных заказчиков редакции «1С-Битрикс: Управление сайтом, Enterprise» и «1С-Битрикс24: Enterprise».

Все клиенты компании могут пользоваться сертифицированными дистрибутивами актуальных версий продуктов «1С-Битрикс». Переход на новые версии будет бесплатным для пользователя, если у него имеется актуальная лицензия.

Справочно

«1С-Битрикс» - один из лидеров в сфере разработки систем управления интернет-проектами в России. В настоящее время для управления своими проектами продуктами компании пользуются больше 150 000 клиентов. Внедрением продуктов «1С-Битрикс» занимаются больше 13 000 партнеров в 400 городах России и за ее пределами. Выпуск сертифицированных версий продукта и дистрибуцию осуществляет компания «Сертифицированные информационные системы».