Голосовые и видеозвонки стали доступны «ВКонтакте»

15 мая 2018

С недавнего времени мобильные приложения социальной сети «ВКонтакте» (версии для iOS и Android) поддерживают сервис голосовых и видеозвонков. Для того чтобы связаться с пользователем социальной сети просто нажмите кнопку «Позвонить», которая есть в диалоге и профиле человека.

Сервис будет активироваться постепенно, вовлекая все большее число пользователей. На первоначальном этапе были доступны звонки именинникам, позже возможность пообщаться получили все, что их поздравлял. Впоследствии владельцы аккаунтов смогут звонить своим друзьям, активируя этот сервис у них.

Сообщается, что вызовы будут защищены сквозным шифрованием. О его использовании представители «ВКонтакте» заявили на днях. Это означает, что никто не сможет узнать, о чем общались пользователи.

Высокое качество связи обеспечивает наивысший приоритет маршрутов Peer-to-Peer. Они обеспечивают прямое соединение. Когда отсутствует возможность прямого подключения, трафик передается через серверы «ВКонтакте». Опять же без технической возможности доступа к содержимому беседу.

Протокол ICE отвечает за то, чтобы сервис звонков определял качество соединения и адаптировался к нему. Протокол выстраивает оптимальные маршруты, убирает задержки и значительно увеличивает стабильность соединения.

Пользователь сам решает, кто может ему позвонить. Параметры регулируются в настройках конфиденциальности. В графе «Приватность» можно пометить, кто может звонить пользователю: все подряд или ограниченный круг лиц.