Google следит за вами, даже если вы против

13 сентября 2018

Все, кто знают о такой полезной функции в своем смартфоне, как «Google: история местоположения», редко оставляют ее включенной. Ведь мало кто согласен хранить в памяти телефона все свои маршруты за день, даже если скрывать вам особо не чего и не от кого.

Однако совсем недавно компания-гигант обновила политику передачи геоданные: Google "смотрит" за своими пользователями даже при отключенной работы «Истории местоположения», просто данные больше не хранятся в вашем аккаунте.

Что все это значит?

Согласно данным сайте Google, все данные об истории перемещений при отключении вышеуказанной функции автоматически не сохранялись. Однако проведенные представителями Associated Press тесты показали, что даже выключенная функция позволяет некоторым приложениям и сервисам Гугл получать данные о геолокации пользователя. Всю информацию можно посмотреть в гугл.картах в разделе «Хронология».

При этом историю своих передвижений вы с легкостью можете блокировать на уровне вашего аккаунта в любой момент, просто отключив функцию. Это никак не помешает работе таких приложений, как «Найди мое устройство» или «Сервисы местоположения Гугл». Как часть вашей активности геолокация может использоваться для «Поиска» или «Карт».

Полностью отключить «слежку» можно только, отказавшись от «Истории местоположения» в своем аккаунте Google. Но и это не останавливает корпорацию от новых решений: согласно данным Android Police Гугл планирует анонсировать новое приложения для спортивных тренировок. Для персонального тренера Google Coach будут доступны личные данные, комплексы выполняемых упражнений, планы и прогресс тренировок пользователя.