Google оштрафована на 5 млрд $ за принудительную предустановку приложений

1 августа 2018

Решение о наложении штрафа было вынесено Еврокомиссией (антимонопольная структура Евросоюза). Штраф лег на Alphabet - материнскую компанию Гугл. Им придется выплатить пять миллиардов долларов за выявленные нарушения.

Что нарушила Google

По мнению Еврокомиссии, компания допустила нарушения, которые препятствуют появлению других операционных систем и делают позиции других браузеров более слабыми. Речь идет про требование компании предустанавливать их браузер Хром+ поиск от Гугл всем, кто хочет получить лицензию на установку магазина приложений Google Play. Кроме того, Гугл осуществляла выплаты операторам и производителям за продвижение Хрома как браузера по умолчанию. Также для изготовителей умных телефонов были наложены ограничения с кастомными версиями Андроид на пользование приложениями Гугл.

По решению Еврокомиссии компании предстоит устранить нарушения и выплатить в течение трех месяцев выплатить штраф в 5 млрд долларов. Если предписание не будет выполнено в срок, будет наложен штраф в размере пяти процентов от среднего ежесуточного оборота холдинга Alphabet.

В Гугл не согласны

В Google говорят, что будут обжаловать решение Еврокомиссии. ПО мнению представителей компании, антимонопольная структура неверно интерпретировала положение рынка и запросы покупателей. Комиссары Гугл не рассматривают Apple в качестве конкурента, воспринимая ее операционную систему как невозможную для стороннего лицензирования. Не учитывают они и то, что потребитель предпочитает Android из-за большего выбора возможностей.