Чтобы ИИ распознал текстовую капчу, нужно всего 0,05 секунд

16 января 2019

Исследователи из Китая и Великобритании разработали алгоритм, который распознает текстовые капчи буквально за доли секунды. Работа искусственного интеллекта основывается на двух нейронный сетях, которые постоянно конкурируют между собой. Данный метод называется GAN и используется в случае, когда нет большого количества исходных данных для обучения.

Первая нейронная сеть постоянно генерирует новые образцы капчи, а вторая – занимается непосредственным дешифрованием. Каждая из сетей стремиться выиграть у другой и таким образом они легко тренируются. Так разработчики собрали лишь 500 образцов данных с разных интернет-ресурсов, и уже через пару часов система синтезировала более 200 000 капч.

Новый алгоритм не требует большой вычислительной мощности и миллионов обучающих данных – а значит представляет большую угрозу для владельцев сайтов. Чтобы защитить свои ресурсы, рекомендуется использовать альтернативные методы определения ботов. Например, изучать активность пользователя на странице или определять местоположение.