.NET Core 2.1 – главная «новинка» сентября

19 июня 2018

Уже сегодня Microsoft анонсировала выход своей разработки .NET Core 2.1, которая сможет рациональнее использовать tools (инструменты) и memory (память системы). Обновленная платформа получит новый расширенный функционал, а также поддержку чипов ARM32 и Alpine Linux 3.7 и более поздних версий. Кроме того, в скором времени будет добавлена и возможность поддрежки Ubuntu 18.04.

.NET Core 2.1 будет совместима и с версией 2.0, поэтому Майкрософрт настоятельно рекомендует использовать обновление сразу до 2.1.

Что нового даст .NET Core 2.1?

LTS-версия, выпуск которой планируется на предстоящий сентябрь, - это новый релиз платформы с гарантированной долговременной поддержкой (на протяжении 3 лет). В рамках новой версии существенное внимание было уделено времени сборки всего проекта на платформе от Майкрософт: оно было максимально уменьшено, что хорошо заметно при реализации крупных проектов.

В основе работы .NET Core 2.1:

  • Новый способ работы с инструментами – ускоренная установка, дополнительные расширения. Так предустановленные модули становятся доступными для использования сразу же, причем они дружественны к любой ОС и архитектуре.
  • Новые типы – уменьшение нагрузки на память. Это и работа с массивом данных без его копирования, и алгоритм сжатия, поддерживаемый практически всеми браузерами.
  • Несколько уровней компиляции – существенно сниженные затраты времени на обработку программного кода. Система сможем отслеживать наиболее популярные методы и работать над оптимизацией именно их.

Visual Studio 15.7, Code и for Mac уже поддерживает .NET Core 2.1. Причем платформа доступная для Виндоус, Линукс и МакАйОс в вариантах SDK и Runtime. Также к ним выпущены ASP.NET и Entity Framework в версиях Core 2.1, а сама платформа будет поддерживать Raspberry Pi 2 и более поздние релизы.