Программа «Цифровой профиль» утверждена!

15 октября 2018

К 2023 году у каждого из нас появится личный профиль, где в цифровом формате будут храниться полные данных из всех государственных реестров – начиная от паспорта и заканчивая кредитной историей. Причем платформа, на базе которой и пройдет «оцифровка» России, сможет по специальному запросу передавать нужный объем данных в банки или другие коммерческие структуры.

Основой для платформы, одобрение которой прошло 17 сентября 2018 года в рамках программы «Цифровая экономика», станет уже имеющий успех портал Госуслуги. При этом участие в проекте примут не только ЦБ РФ и Аналитический центр при правительстве РФ, но и Минкомсвязь и ПАО Ростелеком.

Разработка единого реестра данных о гражданах планово должна завершиться к декабрю 2023 года. По мнение разработчиков, цифровой профиль сделает жизнь каждого из нас удобнее. Ведь теперь все документы будут храниться в одном месте – их нельзя будет потерять, испортить или подменить, а также для оформления каких-либо услуг или обращения в банк все данные из профиля будут браться автоматически.

Однако пока окончательно не продуман вопрос с доступом к этой огромной базе данных – понятно, что большинство запросов должны поступать в систему только с разрешения владельца профиля, так как информация в учетной записи строго конфиденциальна.

Будет ли проект иметь успех? Об этом мы сможем узнать лишь через 5 лет. Однако в Китае уже почти год работает пилотная версия аналогичного сервиса. И особых нареканий относительно ее нет. А это значит, что у россиян есть готовый пример, на основе которого мы сможем сделать свою жизнь удобнее, максимально избавившись от привычной нам бюрократии.