Проводной интернет в России уходит в прошлое

20 сентября 2018

15,6% опрошенных в ходе исследования консалтера Deloitte среди россиян в возрасте от 16 до 65 лет оказались активными пользователями мобильного интернета. Причем показатель говорит именно о мобильном интернет-трафике в домашних условиях, то есть при наличии альтернативного проводного доступа к сети пользователи почти в 16% процентах случаев предпочитают беспроводные технологии.

Конечно, 15-16 процентов кажутся совсем невысоким показателем. Однако в сравнении с Францией, статистика которой дает на мобильный интернет всего 9,8%, наш результат очень даже впечатляет. Да и до максимума совсем недалеко – лишь в Канаде и Турции показатели дают 24,3% и 27,3% соответственно.

Если же говорить о перспективах, то мобильный интернет все же будет постепенно вытеснять проводной. Однако для этого провайдерам и мобильным операторам придется пересмотреть ценовую политику и предлагать пользователям более выгодные тарифные планы без ограничений трафика.

Так, если в году стационарным интернетом пользовались всего 32 млн человек, то в этом году эта цифра стала еще меньше. Уже сейчас на мобильном трафике «сидит» 117 млн потребителей, тогда как к концу 2018 года эта цифра однозначно увеличится на 10%.