Qualcomm разработала радиомодули 5G

9 августа 2018

Впервые проанонсирована разработка на 100% интегрированных антенных модулей 5G и радиомодулей, которые поддерживают частоты до шести гигагерц для приборов сотовой связи. Такое заявление было сделано представителями корпорации Qualcomm.

Заявлено, что антенный модуль (модель QTM052) оснащен радиомодулем для диапазона свыше 24 гигагерц. У него также имеется схема управления питанием, передний фронт RF и решетка антенны (фазированная). Радиус действия, увеличенный благодаря поддержке beam forming/steering/tracking.

Агрегат работает на частотах до 800 мегагерц. Авторы разработки заявляют, что разработанные mmWave-антенны позволят посылать сигнал в черте города на скорости примерно 1,4 гигабайт в секунду (усредненный показатель). Исключение составят европейские страны и КНР, где применяется диапазон, для которого модуль не предусмотрен.

Разработанные компанией радиомодули (модели QPM 5650, 5651, 650, 5652) функционируют в диапазонах менее шести гигагерц. Они маленького размера (меньше монеты). Конкретные параметры не называются. Отправка разработок OEM-клиентам должна стартовать в конце года, сейчас ведется их отбор.

Ранее в Qualcomm заявили о выпуске движка AI Engine для систем искусственного интеллекта в приборах сотовой связи на базе Snapdragon.