В Германии научились взламывать Telegram

12 января 2018

Полицейские Германии утверждают, что им удалось создать уникальное ПО, использование которого позволяет легко «доставать» из мессенджера Telegram переписку и другие данные пользователей. Новость произвела в мире огромный фурор.

Один из сотрудников немецкой полиции, пожелавший, чтобы его имя нигде не было засвечено, дал откровенное интервью, в котором сообщил о том, что сотрудники Федерального ведомства, где он работает, ведут разработку программного обеспечения для взлома Telegram уже несколько лет. Так, например, в 2015 году власти смогли получить некоторый доступ к 32 пользовательским аккаунтам. Тогда это было проделано с целью захвата ультранационалистической группировки, члены которой организовали поджог общежития, предназначенного для проживания мигрантов, и нужно сказать, взлом полностью себя оправдал.

По заявлению экспертов, в настоящее время полицейские Германии, несмотря на вышеописанное достижение, могут просматривать только те сообщения юзеров Telegram, которые находятся в незашифрованных чатах. Что же касается такого типа шифрования как сквозное, то его немецкие умельцы обойти пока не могут.