В результате взлома Uber российские пользователи не пострадали

10 декабря 2017

Как заявил Роскомнадзор, утечка данных пользователей, произошедшая в результате взлома Uber, россиян практически не коснулась. В настоящее время программа вновь работает в штатном режиме и полностью безопасна в плане сохранения конфиденциальности.

Компрометация данных юзеров, которые активно пользуются Uber, произошла в прошлом году. Тогда Роскомнадзор отправил компании-разработчику приложения запрос, связанный с возможной утечкой данных российских пользователей. Причиной запроса стала хакерская атака, направленная на обход системы шифрования программы.

В результате проведенной Роскомнадзором работы выяснилось, что компанией Uber были найдены сетевые взломщики, которые осуществили взлом, однако вместо того, чтобы передать их полиции, разработчик решил замять ситуацию. Хакерам было выплачено $100 тысяч с условием, что информация об утечке останется засекречена.

Несмотря на неприятный инцидент с взломом приложение Uber, которое используют для вызова такси многие россияне, популярности в нашей стране не потеряло. Впрочем, теперь спецслужбы решили быть более бдительны в отношении этой компании и внимательно следить за ее деятельностью.