7,5 миллиардов долларов за GitHub

25 июня 2018

Именно такую сумму Microsoft готова отдать за одну из самых крупных сделок 2018 года в сфере IT. До конца текущего года компания полностью выкупит ГитХаб и рассчитается за него своими акциями.

Планы

Согласно новому видению работы сервиса, GitHub получит новый виток развития. Теперь площадка будет доступна и для проектов с открытым исходным кодом без каких-либо ограничений по выбору языка программирования, а также облачных сервисов и технологий. Очень наглядно говорится об это в презентации, опубликованной Microsoft о новом формает ГитХаба.

Коснутся изменения не только политики сервиса, но и его руководящего состава. Так пост SEO будет занят Нэтом Фридменом, а нынешний руководитель проекта Крис Ванстрас совместно с вице-президентом ГитХаба Скоттом Гарри будет развивать направление, ответственное за искусственный интеллект и cloud-сервисы.

Помимо раскрытия текущей информации о состоянии ГитХаб, в своем блоге DevOps Microsoft озвучила и свои идеи относительно нововведений в инструментарии сервиса: GitHub получит точно настраиваемую и более глубокую интеграцию с платформами VisualStudio Team Services (VSTS) и Team Foundation Server (TFS). Используемые в их работе сервисы будут ориентированы на модульность в архитектуре – именно она позволит разработчикам выбирать для себя только нужные инструменты.

Реакции и слухи

О том, что эта сделка возможна и вероятнее всего состоится еще в 2014 году говорит Джейсон Фрайд, основатель Basecamp. Более же поздние слухи о переменах в «жизни» GitHub распространялись в IT-сообществах почти год назад, когда Крис Ванстрас сообщил о своем решении покинуть занимаемый им пост SEO.

Интересна оказалась и реакция самих пользователей на предстоящее событие. Были и те, что начал спешно искать ГитХабу замену и даже подписал петицию против поглощения проекта корпорацией-гигантом. Кто от этого выиграет, пока не ясно. Но вот GitLab, надо заменить, получил от этой ситуации приятный бонус в виде существенного прироста трафика.